Книга отзывов и предложений

Вопрос:

25.06.2019
Сколько будет стоить установка газового счетчика в квартире ?
Наталья, пос.Лазурный
Ответ:

28.06.2019
Уважаемая Наталья!
Обращаем ваше внимание, что с 01.07.2019 г. будут утверждены новые тарифы на установку приборов учета газа.
На основании Приказа АО «Газпром газораспределение Челябинск»     № 01/173 от 17 мая 2018 г. «Об утверждении тарифов на установку приборов учета газа на 2018 год» стоимость работ по установке приборов учета газа в многоквартирных жилых домах или жилых домах индивидуальной застройки с 01.07.2018г.  составляет:                                                                                                                  
Установка газового счетчика без сварки (после крана на опуске) – 1 236,00 рублей с учетом НДС;
Установка газового счетчика со сваркой в многоквартирном жилом доме (до кранов на опуске)  в зависимости от количества приборов на одном стояке: 6-10 приборов – 7 875,00 руб. с НДС; 11-16 приборов – 8 158,00 руб. с НДС;  свыше 16 приборов – 8 453,00 руб. с НДС.
Благодарим за обращение на сайт.

Вопрос:

24.06.2019
Здравствуйте. Могу ли я заключить договор на обслуживание Плиты, счетчика с газпром, а обслуживание газового котла с другой организацией, на основании 421 ст ГК РФ?при условии, что у сторонней организации есть разрешение на ведение этой деятельности.
Корнилов Алексей, Кыштым
Ответ:

03.07.2019
Добрый день, Алексей!

В соответствии с пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).
Заключение договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового регулируются Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при исполнении и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года № 410 (далее Правила № 410).

Согласно пункта 16 Правил № 410 техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заявитель, имеющий намерение выступить заказчиком по этому договору, направляет в специализированную организацию заявку (оферту) в письменной форме, которая должна содержать в том числе перечень оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
Исходя из дефиниции, приведенной в Правилах № 410 "бытовое газоиспользующее оборудование" - это оборудование, предназначенное для использования газа в качестве топлива для бытовых нужд потребителей газа (газовые плиты, автоматические газовые проточные и емкостные водонагреватели, газовые конвекторы и др.)

К внутридомовому газовому оборудованию в домовладениях относятся находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженных углеводородных газов) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до бытового газоиспользующего оборудования, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, бытовое газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе запорная регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа.

Вместе с тем, исходя из положений Правил № 410 газовый котел относится к бытовому газоиспользующему оборудованию входящему в состав внутридомового газового оборудования, которое согласно определения, приведенного в указанных правилах, является комплексным понятием, охватывающим в совокупности, входящие в него объекты и оборудование.

Специальная норма, призванная регулировать правоотношения по заключению и исполнению договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования – Правила № 410, не содержит оснований для разделения бытового газоиспользующего оборудования, установленного в домовладении на отдельные объекты, подлежащие техническому обслуживанию разными специализированными организациями.
Вопрос:

13.06.2019
Разграничение балансовой принадлежности между мной и Горгазом
Белоусова Татьяна Павловна, Челябинск
Ответ:

13.06.2019
Добрый день, Татьяна!
Обращаем Ваше внимание, что обслуживанием газораспределительных сетей города Челябинска занимается АО «Челябинскгоргаз». Предлагаем Вам задать свой вопрос на сайте www.chelgaz.ru
Вопрос:

12.06.2019
Невероятно, в однокомнатной квартире, где отсутствуют межкомнатные двери, слесарь не нашла естественную вентиляцию! 20 января 2009 года , 31 января 2012 года, 1 марта 2014 года, 12 января 2016 года она все таки была. А мастер и руководитель, вместо перепроверки и исправления, как обычные бюрократы просто отписались. Позор. Не думаю, что вы получаете гешефт от электроснабжающей организации, но уже шесть месяцев я использую для приготовления пищи более дорогую электроэнергию. Теперь думаю как исправить эту несправедливость: Президенту или губернатору области написать , чтобы направили на переобучение естественной вентиляции товарищей с лицензией, и исправили свою оплошность.
Синицына Елена, Магнитогорск
Ответ:

13.06.2019

Уважаемая Елена!

Повторно Вам сообщаем, что приостановление подачи газа было произведено на основании отсутствия тяги в вентиляционном канале. В связи с этим был оформлен соответствующий акт с указанием причины отключения и вручен вам, о чем свидетельствует Ваша подпись на этом документе.

Отсутствие тяги в вентиляционном канале связано с тем, что вентиляционный канал закрыт мебелью.

В соответствии с пунктом 3.3. и 3.7. Правил пользования газа в быту утвержденных Приказом ВО "Росстройгазификация" при Совете Министров РСФСР от 26 апреля 1990 г. N 86-П населению запрещается заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов, пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

В соответствии с пунктом 77 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, (далее – Правила № 410) в случае отсутствия тяги в вентиляционном канале исполнитель (специализированная организация) по договору о техническом обслуживании газового оборудования обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа.

Возобновление подачи газа возможно после устранения причин, послуживших основанием для приостановления в соответствии с пунктом 84 Правил № 410.

Напоминаем, что именно отсутствие тяги в вентканале при работающем газовом оборудовании является частой причиной несчастных случаев: 62% происшествий, связанных с использованием газа в быту, происходят из-на неисправной вентиляции и отсутствия тяги в дымоходах. Угарный газ, который образуется при горении газа, в условиях отсутствия тяги скапливается в помещении и может вызвать отравление. При концентрации 0,1-0,2% и продолжительности воздействия на человека на протяжении 1-2 часа наступает кома, остановка дыхания и возможен летальный исход.
Вопрос:

11.06.2019
Здравствуйте!
В 2011году инициативной группой был построен и введён в эксплуатацию газопровод к жилым домам. На тот момент ни кто не подсказал что необходимо заключить договор на техническое обслуживание данного газопровода. Данный газопровод признан безхозяйное имущество га зораспределительной системы и в целях безопасности газоснабжения включено в договор аренды и передано в управление АО "Газпром газораспределение Челябинск".
Я как председатель инициативной группы хотел бы заключить договор на техническое обслуживание данного газопровода с АО " Газпром газораспределения Челябинск" филиал в г. Копейск. Для заключения договора на техническое обслуживание необходимо ли оформлять право собственности на объект газораспрелительной системы (газопровод)? Администрация города Копейска поясняет чтобы исключить данный объект из договора аренды муниципальной собственности необходимо оформить его в собственность! Так ли это? Ведь газопровод это объект повышенной опасности и накладывает ряд ограничений и обязанностей!. Прошу Вас дать разъяснение по данному вопросу. Спасибо.
Зленко Алексей Викторович, Копейск
Ответ:

13.06.2019

Добрый день, Алексей Викторович!

Заключение договора технического обслуживания на газораспределительную сеть с АО «Газпром газораспределение Челябинск» возможно только после исключения данного объекта из договора аренды муниципальной собственности и при предоставлении документов, подтверждающих право на газопровод обратившегося лица: акт приемки законченного строительством объекта, строительный паспорт на объект, протокол инициативной группы, подтверждающий полномочия лица на заключение договора (если строительство велось инициативной группой) либо документ, подтверждающий зарегистрированное право на объект недвижимости.
Благодарим за обращение на сайт.



Уважаемые пользователи! 

Обращаем Ваше внимание, что для подготовки ответов на Ваши вопросы нашим специалистам требуется определенное время. Мы стараемся готовить ответы на обращения в течение 5-7 рабочих дней, при поступлении большого количества вопросов просим вас с пониманием относиться к незначительному увеличению сроков подготовки ответов. В приоритете рассматриваются обращения, которые ранее не публиковались на сайте. 

Прежде чем задать вопрос, просмотрите, пожалуйста, список ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ. Возможно, вам не придется тратить время на ожидание, так как интересующий вас ответ уже опубликован. 

Рекомендуем Вам также ознакомиться с ранее заданными вопросами.